Генпрокуратура направила в суд уголовное дело по экс-руководителям ЕЭСУ
24.06.2003 09:16:00
Генпрокуратура направила в суд уголовное дело по экс-руководителям ЕЭСУ
Генеральная прокуратура в понедельник, 23 июня, направила в суд уголовное дело по экс-руководителям крупного газового трейдера корпорации "Единые энергетические системы Украины" Геннадию Тимошенко и Антонине Болюре. Генпрокуратура закончила досудебное расследование дела и обвиняет бывшего генерального директора "ЕЭСУ" Геннадия Тимошенко и бывшего главного бухгалтера корпорации Антонину Болюру в присвоении чужого имущества на сумму около 2,3 млрд. долларов путем злоупотребления служебным положением.
"(Они) незаконно завладели валютными средствами на сумму 2,251 млрд. долларов США, полученных от реализации в Украине российского газа", - сказано в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
Кроме этого, Генпрокуратура обвиняет Тимошенко и Болюру в сокрытии валютной выручки на сумму 181,5 млн. долларов, в незаконном присвоении государственных средств на сумму 14,1 млн. гривень и в уклонении от уплаты налогов на 21,4 млн. гривень.
Пресс-служба не сообщила, в какой суд направлено дело.
Генпрокуратура также выделила материалы уголовного дела по экс-руководителям "ЕЭСУ" Евгению Шаго и Лидии Сокольченко, которые сейчас находятся в розыске, в отдельное производство.
По словам Генпрокурора, обвиняемые ознакомились с материалами дела. Что касается двух руководителей ЕЭСУ, которые находятся в розыске, то, по словам Пискуна, "они очень хорошо знают эти материалы, поэтому и в бегах".
ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net