Грипп в Украине: Харьковская область приближается к эпидемии
Ближе других областей к эпидемиологическому порогу в данный момент приблизилась Харьковская область, меньше - Днепропетровская

Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения, ближе всего к эпидемии пока Харьковская область. "Общие показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ не превысили эпидемиологических порогов ни в одном регионе Украины и находятся в пределах от 2,4% в Днепропетровской до 64,1% в Харьковской областях", - говорят медики.
Общее число вакцинированных за отчетную неделю составило 33,4 тысячи человек, из них около 6000 госпитализированы. Летальные случаи не зарегистрированы. В целом эпидситуация в стране отвечает среднегодовому уровню для данного времени года.
Напомним, иммунологи прогнозируют мощную волну гриппа в Украине к концу ноября - началу декабря. Некоторые предсказывают эпидемию, подобную той, которую страна пережила в 2009 году. В МЧС при распространении опасных вирусов рекомендуют использовать традиционные средства профилактики, включая вакцинацию, прием антибиотиков, богатых витаминами продуктов питания, дезинфекцию вещей и регулярное проветривание помещений.