"Их система командования разрушена" – экс-глава ЦРУ о массовой ликвидации генералов РФ
Скриншот CNN

Бывший военный командующий США и глава ЦРУ Дэвид Петреус отметил необычно высокое количество убитых украинской армией российских высших военных офицеров. Об этом он рассказал в эфире американского телеканала CNN.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Это очень, очень, очень, очень нетипично [чтобы генералов убивали в боях]. И только за первые три недели. Это достаточно высокопоставленные генералы. Суть заключается в том, что их система командования разрушена", – отметил Петреус.

По его мнению, это стало возможным благодаря тому, что украинцам удалось "заглушить" коммуникации россиян: "Их безопасные коммуникации не работали. Им пришлось перейти на один канал – и он не защищен. Они пользуются мобильными телефонами. Но украинцы заблокировали вызовы в Россию, поэтому это не сработало", – говорит американский экс-чиновник.

Сейчас оккупанты "буквально воруют мобильные телефоны у украинских гражданских, чтобы общаться между собой".

Благодаря этому "нетерпеливые" российские генералы, сидящие по своим бронированным авто, начали выходить из них, чтобы узнать, что происходит, поскольку инициативы со стороны младшего командования нет, пояснил Петреус.

"А у украинцев есть очень и очень хорошие снайперы, и они повсеместно их убивают. И, по крайней мере, четыре из этих пяти [убитых генералов] абсолютно подтверждены", – отметил экс-глава ЦРУ и бывший военный командующий США.