По результатам мониторинга Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Нины Карпачевой досрочных парламентских выборов, которые "состоялись в условиях политико-правового кризиса", выявлены массовые нарушения конституционных избирательных прав граждан Украины. Уполномоченный заявляет, что это является "следствием продолжительного игнорирования органами власти и должностными лицами прав и свобод человека". В канун выборов и в день голосования, 30 сентября 2007 года, представители Омбудсмана, наблюдавшие за избирательным процессом в столице и регионах, а также в штабах ведущих политических партий и блоков, "установили многочисленные факты нарушений прав граждан на свободное волеизъявление".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Уполномоченного, большинство из почти одной тысячи обращений на "горячую линию" Уполномоченного по правам человека приходится на "беспрецедентное количество неточностей в избирательных списках: наличие в них пресловутых "мертвых душ", ошибок в фамилиях, неучтенных жителей целых домов и улиц". "Это касалось почти всех регионов как на Западе, так и на Востоке страны. Например, при уточнении списка избирателей выяснилось, что в него не включили жителей нового дома (избирательный участок N66 территориального округа N142 в Полтаве), а в Одессе на территориальном округе N133 жителей одного и того же дома одновременно включили в списки избирателей двух участков – N35 и N36", - говорится в сообщении пресс-службы.

По информации Омбудсмана, в избирательные списки иногда попадали граждане, которые выбыли или умерли, в частности, в Харькове в списки включили погибшего народного депутата Украины Евгения Кушнарева. В то же время не занесли тех, кому уже исполнилось 18 лет. Подобные факты имели место во Львовской, Закарпатской, Киевской, Черниговской и других областях. Одной из причин таких нарушений было то, что для составления списков 2007 года использовались списки 2004 и даже 2002 годов. В списках избирателей Харьковской, Днепропетровской, Черкасской и других областей были обнаружены тысячи "двойников", то есть когда одно лицо зарегистрировали несколько раз.

Аналогичные проблемы со списками зафиксированы и на заграничных участках. Например, как сообщили Уполномоченному наши соотечественники из Германии, не нашли себя в списке на избирательном участке в Мюнхене даже те, кто состоял на консульском учете и в канун голосования проверил себя в списках.

В целом, по подсчету Уполномоченного, ошибки в списках касались почти пятой части избирателей. Только по этой причине тысячи граждан Украины не смогли реализовать свое избирательное право на беспрепятственное свободное волеизъявление. "Многие избиратели, справедливо возмущенные таким беззаконием, фактически не имели возможности восстановить свое конституционное право на судебную защиту, ведь рассмотрение исковых заявлений этой категории граждан в день голосования не предусмотрено законодательством", - отмечается в сообщении пресс-службы.

"Избирательные права свыше 1 млн. граждан Украины, не зарегистрированных по месту жительства и не внесенных в списки избирателей, были грубо нарушены, что не может существенно не повлиять на результаты выборов. Следовательно, без создания единого Государственного реестра избирателей, на чем настаивает Нина Карпачева еще с 2000 года, не может быть и речи о справедливых и демократических выборах. Тем более принят соответствующий закон о внедрении такой современной системы учета избирателей уже с 1 октября 2007 года", - подчеркивается в документе.

В то же время Омбудсман отмечает и позитивные изменения в законодательстве относительно выборов 30 сентября 2007 года, благодаря чему получили возможность проголосовать за пределами избирательных участков, дома 983 834 инвалида, пожилых и больных, в том числе находившихся в больницах, что составляет 4,24% граждан Украины, принявших участие в голосовании. "То есть, досрочные парламентские выборы в 2007 году этим существенно отличаются от повторного голосования 26 декабря 2004 года по выборам Президента Украины, когда, вопреки позиции Уполномоченного по правам человека и решению Конституционного Суда Украины, многие инвалиды, пожилые и больные люди были лишены этого права, в результате чего прямо на избирательных участках умерли семь человек", - говорится в сообщении.

"Уполномоченный продолжает настаивать на восстановлении конституционных избирательных прав и 5 миллионов украинских трудовых мигрантов. Если они не находятся на консульском учете, то избирательное законодательство не предусматривает механизма реализации их избирательного права. Даже возвратившись домой менее чем за трое суток до выборов, они также не имеют возможности это сделать. К сожалению, столь актуальная проблема не рассмотрена Конституционным Судом Украины, что привело к беспорядку: в одних избирательных комиссиях лиц, которые, по данным Госкомпогранслужбы, находились за рубежом, вычеркивали из списков, а в других – нет. Нина Карпачева считает, что изменения в законодательство должны в конечном итоге восстановить справедливость относительно этой категории граждан Украины", - отмечается в документе.

Как сообщает пресс-служба, не было рассмотрено также конституционное представление Уполномоченного в связи с запретом открывать дополнительные избирательные участки за рубежом. "Из-за этого были нарушены права десятков тысяч граждан Украины, даже если они состояли на консульском учете, - говорится в сообщении. - Потому не случайно даже среди 432 942 граждан Украины, включенных в списки на 115 заграничных избирательных участках в 80 странах, проголосовали не более 26 тысяч, то есть менее 6%".

По мнению Омбудсмана, искажается процедура реализации избирательных прав граждан, которые в силу сложных жизненных обстоятельств (прежде всего из-за бедности) в день выборов находятся за пределами постоянного места проживания или зарегистрированы в других местах. "Их опять лишили права голосовать, поскольку открепительные удостоверения не предусмотрены действующим законодательством. По этой же причине не смогли проголосовать и наблюдатели", считает Н.Карпачева.

Уполномоченный неоднократно отмечала, что, "невзирая на негативное отношение общества к контролю за выборами со стороны спецслужб", на протяжении нынешнего избирательного процесса в него "неоправданно вмешивалась Служба безопасности Украины". "Такая недопустимая практика не прекратилась и после голосования", - отмечает Омбудсман.

"Болезненной оказалась проблема массовых изменений персонального состава избирательных комиссий, когда окружным комиссиям на некоторых своих заседаниях приходилось заменять по 50–70 членов участковых комиссий буквально за два–три дня до голосования, что значительно осложняло ситуацию, в частности, в Одесской, Луганской областях, Автономной Республике Крым. Так, поспешно в состав комиссий в Донецкой области включали посланцев западных регионов. К тому же много участковых избирательных комиссий (например, комиссия N41 избирательного округа N27 в Днепропетровске) накануне голосования прекращали работу раньше установленного срока или не работали вообще, что лишило избирателей возможности получить необходимую им информацию об участниках избирательной гонки и порядке голосования", - говорится в сообщении.

"Много избирательных участков, в частности N12 в Барском и N112 в Жмеринском районах Винницкой области, а также N194 в городе Хмельницком, находились в помещениях, размеры которых были меньше, чем определено соответствующими нормами. Через несвоевременное выделение необходимого количества средств избирательным комиссиям они были ограничены в телефонной связи, транспорте, а на некоторых из них не было даже сейфов для хранения избирательных бюллетеней. Нарушались права и самих членов избиркомов, которые своевременно так и не получили зарплату. Им пришлось работать бесплатно", - отмечает Омбудсман.

По мнению Уполномоченного по правам человека, несмотря на все усилия политиков, главная цель досрочных парламентских выборов не достигнута: противостояние политических элит углубляется, что может привести к обострению региональных конфликтов по оси Восток–Запад. "Поэтому политикам надо думать не о собственных интересах и амбициях, а о сохранении целостности государства, мира и покоя, чтобы наконец консолидировать все здоровые силы общества ради будущего нашего народа", - резюмирует Н.Карпачева.

Напомним, Н.Карпачова неоднократно заявляла, что является сторонником Партии регионов. Должность Уполномоченного по правам человека не позволяет ей быть членом этой политической силы.