20.10.2000 20:16:06

Казахстан заинтересован в участии в строительстве и использовании нефтепровода "Одесса-Броды"

Казахстан заинтересован в участии в строительстве нефтепровода "Одесса-Броды" и использовании его как коридора для транспортировки казахской нефти, - сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Украине Равиль Чердабаев на состоявшейся сегодня пресс-конференции посвященной 10-летию независимости Казахстана.

По его словам, только в 1999 г. в Казахстане было добыто более 30 млн. тонн нефти, 20 млн. тонн из которых отправлено на экспорт. К 2010 г. планируется добывать ежегодно более 100 млн. тонн, что потребует увеличения возможностей для переработки и экспортирования этих ресурсов.

Посол подчеркнул, что экспортные возможности Казахстана являются одной из основных проблем страны. В связи с этим разрабатываются проекты строительства нефтепроводов, основными из которых являются "Западный Казахстан-Новороссийск", "Актау-Баку-Тбилиси-Джейхан", "Казахстан-Турция", "Казахстан - страны Персидского залива" (через Туркменистан и Иран)". По мнению Р.Чердабаева, наиболее вероятно, будет реализовываться проект "Баку-Джейхан".

Казахстан также заинтересован в трубах и нефтеоборудования украинского производства и проявляет большой интерес к нефтеперерабатывающим заводам Украины, имеющим необходимые потенциальные возможности для переработки нефтепродуктов.

Кроме того, по словам Р.Чердабаева, Казахстан заинтересован в приобретении контрольного пакета акций ОАО "Херсоннефтепереработка", основным поставщиком нефти для которого является компания "Казахойл".

По материалам УФС