19.12.2001 13:03:00

Киев еще раз подтвердил намерения развивать отношения в первую очередь с Москвой, а потом с Брюсселем, - немецкий политолог

Заявления Президента Украины Леонида Кучмы о том, что его стране невыгодно вступление в НАТО и Европейский союз вряд ли будет иметь последствия в отношениях между Украиной и Западом. Такое мнение высказал кельнский политолог, профессор Герхард Симон в интервью Deutsche Welle.

Эксперт предположил, что слова Л.Кучмы подтверждают намерение Киева развивать более тесные отношения в первую очередь с Москвой, а только потом с Брюсселем. Он согласился с тезисом Президента Л.Кучмы, что Украина не готова к полноправному членству в европейских и евро-атлантических структурах из-за своего слабого экономического положения. Тем не менее, более четкое дистанциирование Украины от Запада и сближение ее с Россией, по мнению Г.Симона, началось еще более года назад, когда на смену Министру иностранных дел Борису Тарасюку пришел Анатолий Зленко.

Последнее высказывание Л.Кучмы, как сказал профессор Г.Симон, это шаг назад от определенных иллюзий, эйфории и энтузиазма минувших лет, когда считалось, что Украина довольно быстро сможет стать частью ЕС. Но последние высказывания Президента о Западе могут преследовать и другую цель с учетом парламентских выборов.

"По моему мнению, риторика украинского Президента о Западе связана еще и с тем, что Л.Кучма хочет настроить избирателей проголосовать за те партии, которые он поддерживает сам и которые поддерживают его", - говорит Герхард Симон.

Немецкий политолог считает, что украинский лидер и на предыдущих выборах старался понравиться избирателям, которые хотят тесной интеграции с Россией, а не с западными странами.

Для Запада такое поведение украинского политикума - не новость, отметил кельнский профессор Г.Симон.

LIGA ONLINE