19.08.2001 09:11:03

Кинах поможет сварить "золотой стык"

Сегодня Премьер-министр Анатолий Кинах примет участие в сварке так называемого "золотого стыка" нефтепровода "Одесса-Броды". В конце этого года планируется завершить строительство нефтетерминала "Южный" в объеме общей очереди, что даст возможность транспортировать 9 млн. тонн сырой нефти. В целом, по словам Премьера, мощность проекта рассчитана на транспортировку 40 млн. тонн нефти в год, сообщает Mignews.

Первая очередь украинской части Евразийского нефтетранспортного коридора включает нефтетерминал "Южный" в районе Одессы, мощностью 9 млн. тонн нефти в год и соединительный нефтепровод "Одесса-Броды", длиной 673 км. В состав первой очереди терминала "Южный" входят главная и подпорная нефтеперекачивающие станции, 10 резервуаров емкостью 20 тыс. кубометров каждый, административный корпус, блок управления, замерочный узел, причал для принятия танкеров тоннажностью до 150 тыс. тонн и нефтепроводы от причала к терминалу длиной 2,4 км.

Первая очередь трубопровода "Одесса-Броды" включает линейную часть нефтепровода диаметром - 1 тыс. 20 мм, длиной - 673 км. А также - электрохимзащиту, линии электроснабжения и связи, автоматическую систему управления.