01.03.2005 11:59

Командир 7-й омбр ВС Украины в Ираке провел встречу с шиитским религиозным лидером провинции Васит

В иракском городе Аль-Кут состоялась встреча командира 7-й отдельной механизированной бригады Вооруженных Сил Украины в Республике Ирак генерал-майора Сергея Попко с шиитским религиозным лидером в провинции Васит - главой Бюро Систани шейхом Джавадом Аль Гарбави.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, в ходе встречи шейх отметил, что украинские миротворцы не ограничиваются только военными функциями, а уделяют внимание и восстановлению послевоенного Ирака. Именно этот факт, по мнению шейха, существенно влияет на положительное отношение местного населения к украинским миротворцам. Примером этому является помощь населения провинции в разоблачении террористических элементов.

"Сейчас в провинции Васит действует незначительное количество лиц, которые осуществляют террористические акты и занимаются антиправительственной и антикоалиционной деятельностью. Причины преступных действий экстремистов объясняются тем, что подавляющее большинство этих людей во времена Саддама Хусейна занимала важные посты в армии, полиции и государственных структурах, активно поддерживала преступный режим и после его свержения не может смириться с потерей бывших привилегий, - отметил шейх Джавад Аль Гарбави. - Ислам учит добру и взаимопомощи, поэтому те, кто считают себя его приверженцами (ваххабиты) и пытаются пропагандировать мусульманские идеи путем насилия, - закладывая бомбы, осуществляя нападения на местное население и силовые структуры, - являются не мусульманами, а обычными бандитами, которых никогда не поддерживали настоящие религиозные лидеры".

Он также подчеркнул, что украинский контингент является образцом миротворческой деятельности в составе Многонациональных сил по поддержанию мира и стабильности в Республике Ирак.

"Только две провинции Ирака отличаются более или менее стабильной обстановкой - Васит и Мейсон, зоны ответственности украинского и японского миротворческих контингентов", - заявил шейх Джавад Аль Гарбави.

В свою очередь, генерал-майор С.Попко заверил гостя, что сегодня основные усилия украинского миротворческого контингента направлены на подготовку местных силовых структур, восстановление социальной и материальной инфраструктуры Ирака. "Я надеюсь, что наша деятельность станет почвой для привлечения в Ирак украинских политиков и бизнесменов", - отметил командир украинского соединения.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net