24.04.2003 19:36:00

Комитет ВР по вопросам финансов и банковской деятельности не поддержал предложения В.Мироненко к Закону о НДС

Комитет Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности не поддержал проект закона о внесении изменений в Закон о НДС, разработанный народным депутатом В.Мироненко.

В законопроекте предлагается дополнить действующий Закон Украины определением основания для применения нулевой ставки НДС в отношении работ (услуг), потребленных за пределами таможенной территории Украины. В частности, актом выполненных и переданных работ (услуг), который подтверждает передачу прав собственности на работы (услуги) нерезиденту Украины.

По словам главы Комитета Сергея Буряка, внедрение предложенного проектом предложения не решит в целом проблемы с возмещением НДС, которые возникают в случае вывоза (экспорта) работ и услуг. По его словам, предоставление нерезиденту на территории Украины акта выполненных и переданных работ (услуг), является подтверждением передачи прав собственности на работы и услуг, тем не менее четко и однозначно не определяет, что указанные работы и услуги были фактически потреблены за пределами Украины.

Комитет указал также, что Верховной Радой Украины в первом чтении был принят проект закона о внесении изменений в Закон о НДС, подготовленный народным депутатом Украины С.Терехиным, которым подробно определен механизм налогообложения налогом на добавленную стоимость операций вывоза (экспорта) работ и услуг с учетом требований международного законодательства.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net