26.05.2003 16:36:00

Комитет ВР предлагает принять за основу законопроект о внесении изменений в Закон "О налоге на добавленную стоимость"

Комитет Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений рекомендует парламенту принять за основу проект закона о внесении изменений в Закон "О налоге на добавленную стоимость", внесенный народными депутатами Украины Екатериной Ващук, Виктором Слаутой, Валерием Асадчевым.

Законопроектом предполагается урегулирование вопроса безвозмездной передачи объектов социальной инфраструктуры на селе в коммунальную собственность, продление срока действия специальных режимов налогообложения налогом на добавленную стоимость и освобождение от налогообложения операций по ввозу (пересылке) на таможенную территорию Украины отечественными сельскохозяйственными товаропроизводителями племенных (генетических) ресурсов сельскохозяйственных животных.

Комитет отмечает, что отсутствие регулирования аграрного рынка за счет средств государственного бюджета привела к углублению диспаритета цен на сельскохозяйственную продукцию и продукцию промышленного назначения, которая потребляется селом. Индекс цен на продукцию сельского хозяйства в январе-октябре 2002 года сравнительно с соответствующим периодом 2001 года составил 86,5 процентов, а на материально-технические ресурсы промышленного происхождения, которые потребляются сельским хозяйством, - 99,7 процентов.

Члены Комитета отмечают, сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Информационном управлении Верховной Рады Украины, что уровень заработной платы работников сельского хозяйства является наиболее низким среди всех отраслей экономики, в минувшем году он составлял 173 грн., что составляет всего 48,8 процента прожиточного минимума и в 2,5 раза меньше, чем в целом по народному хозяйству.

Большие убытки нанесены сельскому хозяйству стихийными явлениями (низкими температурами при отсутствии снегового покрова, весенними и летними заморозками (засухами), которые в последние годы из периодических перешли в ранг постоянных. И потому сельское хозяйство требует механизмов государственной поддержки.

Члены Комитета считают, что изменения, предложенные указанным законопроектом, направлены на ускорение передачи в коммунальную собственность в установленном законодательством порядке расположенных в сельской местности объектов социальной инфраструктуры и ускорение реформирования аграрного сектора экономики.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net