29.05.2003 16:33:00

Комитет ВР считает целесообразным поддержать изменения в статью 11 закона "О налоге на добавленную стоимость"

Парламентский комитет по вопросам финансов и банковской деятельности считает целесообразным поддержать изменения в статью 11 Закона "О налоге на добавленную стоимость" (относительно операций по ввозу (пересылке) подакцизных товаров.

В частности, внесение изменений в действующий порядок уплаты налога на добавленную стоимость при ввозе (пересылке) товаров на таможенную территорию Украины.

В действующем законе импортерам табачного сырья (единственным из импортеров подакцизных товаров) разрешается предоставлять органам таможенного контроля простой вексель на сумму налогового обязательства с НДС и оплачивать его не позже тридцати дней с момента выдачи. Законопроект предлагает отменить эту норму и ввести для указанных импортеров общий порядок.

Учитывая то, что статья 13 Конституции Украины предусматривает равенство перед законом всех субъектов права собственности и хозяйствования, целью принятия проекта Закона является создание равных условий для всех налогоплательщиков на добавленную стоимость во время ввоза или пересылки подакцизных товаров.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Информационном управлении Верховной Рады Украины, члены Комитета считают, что реализация предусмотренных проектом положений не требует дополнительных затрат из Государственного бюджета, а их принятие улучшит администрирование налога и позволит увеличить поступления в бюджет.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net