15.02.2002 17:38:15

Концерн "Леони Аг" представил Л.Кучме проект строительства во Львовской области завода по производству кабельных систем для автомобилей

14 февраля Президент Украины встретился с делегацией немецкого концерна "Леони Аг", одного из крупнейших в мире производителей кабельной продукции. Концерн является традиционным партнером признанных автомобилестроительных компаний "Форд", "Фольксваген", "Фиат", "Опель" и т.п.

На встрече делегация "Леони Аг" представила Л.Кучме проект строительства концерном в г.Стрий Львовской области завода по производству кабельных систем для автомобилей.

Как сообщили Центру "ЛИГА" в Управлении информации и связей с общественностью Администрации Президента, вложение немецких инвестиций обосновано выгодным географическим положением Львовской области и высокой квалификацией украинских специалистов.

В рамках проекта концерн планирует инвестировать в экономику Львовщины около 40 миллионов евро. На сегодняшний день это крупнейшая инвестиция из Германии в реальный сектор украинской экономики. Но главное, эти средства будут вкладываться в развитие одного из наиболее высокотехнологических и наукоемких секторов экономики - приборостроения и электронной промышленности.

Строительство завода начнется в марте 2002 года, а производство продукции - в январе 2004 года. Его производственная площадь достигнет 33 тыс. квадратных метров. Ежедневно на заводе будет производиться 42 тыс. кабельных систем, которые пойдут на экспорт для комплектации новой модели "Опель Астра", массовое производство которого в Европе начнется в 2004 году.

Строительство завода позволит трудоустроить более 5 тысяч жителей области, что существенным образом окажет содействие решению проблем безработицы на Львовщине.

Концерн "Леони Аг" инвестирует в Украину, не требуя ни гарантий правительства Украины, ни страхового общества "Гермес", полагаясь лишь на стабильность политической ситуации и экономического роста в нашем государстве.

Это свидетельствует о росте международного инвестиционного имиджа Украины как надежного, предвиденного партнера. Это также открывает перспективы привлечения в Украину вслед за "Леони Аг" новых инвесторов, в частности, немецких автомобилестроительных концернов.

LIGA ONLINE