02.08.2004 13:34

Л.Черновецкий объяснил причины, по которым он хочет стать Президентом Украины

Кандидат в президенты, член блока "Наша Украина" Леонид Черновецкий не считает, что его участие в выборах одновременно с участием Виктора Ющенко приведет к расколу блока.

"Я считаю, что такими действиями я укрепляю блок "Наша Украина" и, более того, моя программа отличается от программы В.Ющенко. Она вообще довольно оригинальная и вам понравится", - сказал Л.Черновецкий журналистам по окончании регистрации его кандидатом на пост Президента Украины.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Л.Черновецкого, кандидат в президенты подчеркнул, что В.Ющенко заслуживает, чтобы его поддержал весь украинский народ.

"Но никаких действий, которые противоречат демократии или кому-нибудь, я делать не собираюсь", - сказал он, добавив, что хочет презентовать новое движение - христианско-либеральное.

"Есть такая партия (Христианско-либеральная), лидером которой я являюсь", - сказал Л.Черновецкий.

Отвечая на вопрос журналистов, почему он решил баллотироваться в президенты, Л.Черновецкий сказал: "Так как я успешный, прожил много лет - мне уже 53 года, у меня за плечами богатый жизненный опыт, в том числе и политический - я один из старых депутатов (народный депутат трех последних созывов)".

"Кроме того, я нахожусь в оппозиции. Для меня это событие: я перешел барьер для того, чтобы говорить то, что я думаю, а не то, что думают за меня", - добавил Л.Черновецкий.

Он также заявил, что не собирается выходить из фракции "Наша Украина". "Я не предатель: вы знаете, кто еще от "Нашей Украины" кандидат. Никто не дождется от меня, чтобы я снял свою кандидатуру", - сказал он.

Он также сообщил, что не обсуждал этот вопрос с В.Ющенко. "Он - демократический человек, и никакие условия мы с ним по этому поводу не обсуждали. Он не способен на разговоры: "Ты сейчас сними, ты потом сними". Ничего такого не происходило", - сказал кандидат.

Отвечая на вопрос о своих шансах в избирательной кампании, Л.Черновецкий сказал: "Я высокого мнения о том, что я уже сделал для Украины, реально внес свой вклад в экономику. Мне есть, что сказать".

По его словам, предвыборная программа кандидата "отличается христианской любовью к каждому. "Каждое должностное лицо, которое обижает обездоленного, пенсионера, инвалида или ребенка, должно сидеть в тюрьме", - процитировал основной лозунг своей программы Л.Черновецкий, добавив, что "никого не хочет видеть в тюрьме".

Л.Черновецкий присоединился к парламентской фракции "Наша Украина" в феврале этого года. Раньше он был внефракционным.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net