11.12.2000 21:52:10

Л.Кучма: Нельзя механически переносить в украинское законодательство нормативы и положения европейского

Л.Кучма: Нельзя механически переносить в украинское законодательство нормативы и положения европейскогоПрезидент Украины Леонид Кучма считает, что нельзя механически переносить в украинское законодательство нормативы и положения европейского, - сообщил сегодня на брифинге по итогам заседания Национального совета по вопросам адаптации законодательства пресс-секретарь Президента Александр Мартыненко.

В то же время, по его словам, Л.Кучма согласен с идеей принятия соответствующей национальной программы и считает, что она должна быть тщательно проработана и утверждена законом.

В свою очередь, Министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко на брифинге выразил мнение, что рассмотренный вопрос очень актуален, поскольку на данный момент для Украины нет альтернативы европейскому направлению развития. Как считает Министр иностранных дел, большее внимание надо обратить не на политическую мотивацию при вступлении в Европейский Союз (ЕС), а на правовые и экономические аспекты, в том числе, на приближение нашего законодательства к европейскому, а также определение политики Украины по отношению к ЕС.

А.Зленко также подчеркнул необходимость компьютеризации всех процессов адаптации законодательства и подготовки хорошо разбирающихся в европейском законодательстве специалистов, в том числе юристов и лингвистов.

Присутствовавший на брифинге директор Института государства и права НАН Украины Юрий Шемшученко отметил, что проблему адаптации украинского законодательства к европейскому можно решить при условии принятия Национальной программы. Причем, по его словам, такая программа может быть реализована тремя путями:

- ревизией действующего законодательства Украины (включает пересмотр около 4 тыс. нормативных актов Украины);

- созданием организационных механизмов юридической экспертизы;

- научным обеспечение адаптационных работ.

Как отметил Ю.Шемшученко, Украина еще не определилась окончательно, каким путем идти, однако "ясно одно – адаптацию надо проводить с учетом наших национальных особенностей". По его словам, работу по подготовке проекта Нацпрограммы будет вести рабочая группа Министерства юстиции.

По материалам УФС