23.08.2001 08:29:24

Маленький ядерный реактор для…домашних нужд

Японские ученые разрабатывают бытовой домашний ядерный реактор. Он достаточно компактен, чтобы поместиться в большом подвале, и может быть использован для снабжения электричеством многоквартирного дома, сообщает Mignews.

Уже создан главный механизм, обеспечивающий безопасность работы реактора. Это устройство позволит автоматически заглушать ядерный реактор в случае его перегрева.

По сообщению, опубликованному в NewScientist , быстрый L-реактор первоначально предназначался для подачи электроэнергии… колониям на Луне.

В отличие от традиционного реактора, у него нет контрольных стержней, регулирующих процесс реакции, вместо этого используются резервуары с жидким лиием-6.

Литий "работает" подобно жидкому контрольному стержню, поэтому вместо механического введения стержней, расплав расширяется естественным путем по мере разогревания сердцевины.

Мини-реактор на 200 киловатт занимает 6 метров в высоту и 2 метра в ширину. По словам его создателей, чудо-реактор предназначен для энергоснабжения крупных городов. Он может найти широкое применение в развивающихся странах.