03.07.2001 12:32:57

Merrill Lynch не прогнозирует политических катаклизмов в Украине

Эксперты авторитетной инвестиционной компании Merrill Lynch в подготовленном докладе, посвященном ситуации в Украине, прогнозируют, что Президент Леонид Кучма сохранит свой пост до президентских выборов 2004 года, правительство Анатолия Кинаха будет следовать политике преемственности, а в результате парламентских выборов в марте 2002 года в Верховной Раде будет примерно поровну - по 25% - коммунистов и реформаторов.

Как сообщила фондовая компания "Укранет-Траст", в докладе отмечается, что опасения того, что А.Кинах радикально изменит курс, пока беспочвенны. Более того, А.Кинах заявляет, что программа приватизации будет продолжаться, а на встречах с представителями МВФ и Всемирного банка подтверждает стремление правительства продолжать реформы и макроэкономическую политику правительства Виктора Ющенко.

По мнению экспертов, Виктор Ющенко, судя по всему, возглавит новое политическое объединение на парламентских выборах, состоящее из небольших групп реформаторски-ориентированных партий. Партии, которые ему симпатизируют, могут получить около 80 депутатских мест.

"Хотя Ющенко - самый популярный политик в стране, другие политические группировки имеют большее влияние на СМИ и большие деньги. Вряд ли Ющенко сможет собрать более 80-100 депутатов. Так что его влияние может оказаться не таким значительным", - говорится в докладе.

"Несмотря на многочисленные скандалы, окружающие Президента Кучму в последние 12 месяцев, судя по всему, он сохранит пост до 2004 года. Вероятно, угроза для него исходит не от политики, а может исходить от его здоровья. Поэтому наиболее вероятными кандидатами на президентское кресло могут стать первый заместитель председателя Верховной Рады Виктор Медведчук, Виктор Ющенко и кандидат от Компартии", - считают в Merrill Lynch.

LIGA ONLINE