18.10.2001 11:27:00

МИД Украины: в Израиле сделана очередная попытка экстремистских сил сорвать процесс восстановления израильско-палестинского мирного диалога

В Украине с глубоким возмущением восприняли весть о гибели Министра туризма Израиля Рехаавама Зееви 17 октября в Иерусалиме в результате покушения на его жизнь, - говорится в официальном заявлении МИД Украины.

Украина решительно осуждает этот террористический акт и расценивает его как очередную попытку экстремистских сил сорвать процесс восстановления израильско-палестинского мирного диалога.

В украинском внешнеполитическом ведомстве надеются, что принятые Израилем меры безопасности в ответ на теракт в Иерусалиме будут носить взвешенный и адекватный характер и не приведут к новой израильско-палестинской конфронтации. Вместе с тем, украинская сторона призывает руководство Палестинской национальной автономии сделать все возможное для недопущения подобных террористических акций в будущем.

В заявлении говорится, что лишь окончательное израильско-арабское мирное урегулирование и решение палестинской проблемы могут устранить одну из коренных причин терроризма на Ближнем Востоке, лишив экстремистов возможности использовать эту проблему как повод для своих преступных действий.

LIGA ONLINE