Минздрав обвиняют в переплате за лекарства 40 млн. грн.
f3163412c7b39e486a3bf6400e7259d6.jpg

Фракция Батькивщина требует от премьер-министра, генерального прокурора и министра внутренних дел Украины провести безотлагательную проверку фактов закупки Министерством здравоохранения антиретровирусных препаратов по завышенным в разы ценам.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе политсилы, в соответствующем депутатском запросе от секретаря комитета Верховной Рады по вопросам верховенства права и правосудия Павла Петренко говорится, что в 2012 году, согласно выводам пациентских организаций Украины, закупочные цены Минздрава на антиретровирусные препараты в 1,5-3 раза превышали реальные рыночные цены лекарств.

Сравнение цен на лекарства, закупленные Всеукраинской сетью людей, живущих с ВИЧ, и Минздравом, показало, что министерство переплатило за препараты более чем 39 млн грн. В целом на протяжении прошлого года Минздрав закупил антиретровирусных препаратов на общую сумму более 233 млн. грн.

По словам депутата, на сегодняшний день на портале по вопросам государственных закупок отсутствуют отчеты о результатах закупок министерством антиретровирусных препаратов в прошлом году.

Ранее сегодня стало известно, что созданная в мае временная следственная комиссия парламента заявила о системных массовых злоупотреблениях в Министерстве здравоохранения. Сообщалось, что по фактам коррупции в Минздраве по инициативе комиссии открыто более 100 уголовных дел.