24.09.2002 18:40:00

Миссия ПАСЕ признала, что Грузия представляет угрозу для России

В подготовленном миссией Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) докладе по Грузии подчеркивается, что Панкисское ущелье "является районом, где не действует право", и в силу этого "бесспорно представляет угрозу как для Грузии, так и для России". Об этом сообщил в преддверии обсуждения в ПАСЕ данной проблемы глава международного комитета Совета Федерации, заместитель главы российской делегации в ПАСЕ Михаил Маргелов.

Доклад "О ситуации в Грузии и ее последствиях для стабильности в Кавказском регионе" будет рассмотрен ПАСЕ в среду, 25 сентября По словам российского сенатора, из доклада следует, что "причинами внутренних сложностей, переживаемых Грузией, являются дефицит демократии, коррупция, высокая степень криминализации".

При этом в документе отмечается, что еще весной текущего года "правительство США констатировало наличие там (в Панкисском ущелье) террористов "Аль-Каиды". Именно поэтому, говорится в докладе, правительство Грузии согласилось принять американских инструкторов для подготовки своих антитеррористических подразделений.

Маргелов cообщил, что ПАСЕ на основании ее доклада рекомендовала властям Грузии обратить внимание на продолжение демократических реформ в стране, на соблюдение обязательств перед Советом Европы, необходимость сотрудничества с заинтересованными в борьбе с терроризмом государствами.

В докладе, по словам Маргелова, также подчеркивается, что власти Грузии должны предпринять решительные меры по борьбе с коррупцией и криминалом. При этом Грузии настоятельно рекомендуется "усилить диалог с Россией как на правительственном, так и на парламентском уровне для уменьшения количества вопросов, создающих напряженность в отношениях между двумя странами", передает РИА "Новости".