30.03.2004 15:09

Н.Томенко: Президент Украины начал борьбу с админресурсом В.Медведчука и местной власти

"Начало пребывания Джорджа Сороса в Украине является показательным, поскольку на известного финансиста распространилась вся система админресурса, которую власть до сих пор использовала против оппозиции. Схема, которая сейчас применяется против Дж.Сороса, уже давно отработана на лидерах оппозиции. Это и массовая информационная дискредитация деятеля в СМИ, которые контролируются СДПУ(о), и отказ в предоставлении помещения для встреч с общественностью и т.п.", - заявил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко.

По его словам, сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе народного депутата, интересным в этой ситуации является то, что "Президент Украины Леонид Кучма в конце концов начал борьбу с использованием админресурса Виктора Медведчука и местной власти. Л.Кучма поручил обеспечить проведение "круглого стола" в Крыму с участием Дж.Сороса, тем самым продемонстрировав абсурдность причины, по которой сначала отказали в проведении этого мероприятия".

Напомним, что вчера директор Ливадийского дворца, в котором планировалось провести встречу, заявил, что сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям закрыли дворец до 1 апреля в связи с учениями, которые проводит МЧС.

"В этой ситуации возникает вопрос, будет ли Л.Кучма и в дальнейшем, во время президентских выборов бороться с админресурсом, который применяет глава его администрации Виктор Медведчук? По словам Президента, он обещал стать гарантом честных выборов в Украине", - напоминает народный депутат.

Он также отмечает, что в свое время Дж.Сорос "активно помог В.Медведчуку стать известным юристом и общественным деятелем". Союз адвокатов Украины, председателем которого является В.Медведчук, получил три гранта от Дж.Сороса на сумму 87 тысяч 677 долларов, в частности фонд "Вілродження" поддержал предложение общественной организации, которую возглавляет В.Медведчук, относительно реализации проектов "Комплексный теоретико-практический тренинг для адвокатов: применение международно-правовых стандартов прав человека". Эта финансовая поддержка Союза адвокатов Украины, который возглавляет В.Медведчук, является наибольшей среди общественных организаций, которыми руководят известные украинские политические деятели, - подчеркивает Н.Томенко.

В связи с этим у него возникает вопрос, "будет ли и в дальнейшем В.Медведчук приказывать власти бойкотировать визит известного финансиста в Украину и через темники подконтрольных ему СМИ игнорировать информацию о встречах Дж.Сороса с Л.Кучмой, Е.Франчук, В.Литвиным и другими представителями украинской власти? Или, возможно, после соответствующего заявления Л.Кучмы кампания дискредитации Дж.Сороса будет остановлена, а В.Медведчук официально поблагодарит известного филантропа за предоставление финансовой помощи в его становлении как авторитетного юриста и общественного деятеля", - задается вопросом народный депутат.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net