25.02.2003 18:45:00

На севере Ирака произошел мощный взрыв

Мощнейший взрыв произошел в ночь с понедельника на вторник на нефтяном месторождении близ города Киркук на севере Ирака. Об этом сообщили местные жители, прибывшие в близлежащий город Эрбиль, передает AFP.

По их словам, взрыв, который был слышен во многих кварталах Киркука - центра богатого нефтью района Ирака, расположенного в 300 км к северу от Багдада, - произошел около 2 часов ночи по местному времени.

По словам людей, рассказавших об инциденте, власти связали его с некими "техническими проблемами", однако сами они полагают, что, возможно, речь идет о диверсии. О жертвах взрыва, сам факт которого до сих пор не подтвержден независимыми источниками, ничего не известно.

Город Эрбиль, расположенный в 80 км к северу от Киркука, находится в иракском Курдистане, неподконтрольном центральному правительству в Багдаде со времен войны 1991 года в Персидском заливе.

Демократическая партия Курдистана (ДПК) во главе с Масудом Барзани и Патриотический союз Курдистана ведут борьбу за контроль над этим регионом, напоминает AFP.