Над выполнением Плана Украина-НАТО на 2004 год будут работать около 40 министерств и ведомств Украины
26.03.2004 19:45
Над выполнением Плана Украина-НАТО на 2004 год будут работать около 40 министерств и ведомств Украины
Над выполнением Целевого плана Украина-НАТО на 2004 год будут работать около 40 министерств и ведомств Украины. В целом он предусматривает около 300 мероприятий, направленных на достижение конкретных целей, определенных Планом действий Украина-НАТО, став первым документом Украины и НАТО, в котором зафиксирована конечная цель сотрудничества государства с Североатлантическим альянсом – полноправное членство в этой международной организации.
Как сообщил ЛІГАБізнесІнформ руководитель пресс-службы МИД Украины Маркиян Лубкивский, План Украина-НАТО на 2004 год подготовлен в развитие Целевого плана Украина-НАТО за 2003 год. Он охватывает наиболее важные сферы жизнедеятельности государства и включает политические и экономические вопросы, вопросы безопасности и обороны, информации, правовые вопросы, а также предусматривает четкие механизмы имплементации.
По его словам, масштабность предусмотренных мероприятий отображает понимание обоими партнерами серьезности задач, стоящих перед Украиной в связи с необходимостью приближения к критериям получения членства в НАТО. Документ подготовлен на основе предложений органов исполнительной власти Украины и стран-членов НАТО.
Напомним, что 25 марта текущего года Президент Украины Леонид Кучма подписал решение Государственного совета по вопросам европейской и евроатлантической интеграции "Об утверждении Целевого плана Украина-НАТО на 2004 год". В Плане предусмотрены совместные мероприятия, которые украинская сторона будет проводить самостоятельно с целью приближения государства к современным евроатлантическим стандартам.
Отдельное внимание в этом документе уделено мерам, направленным на дальнейшее укрепление демократических институтов и развитие гражданского общества, обеспечение стабильного экономического роста, продолжение реформирования Вооруженных Сил Украины, углубление отраслевого сотрудничества Украины с НАТО.
ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net