Налаживание работы правительства с общественностью будет продолжаться и после окончания проекта "Диалог для реформ", - Л.Мусина
26.01.2004 17:38
Налаживание работы правительства с общественностью будет продолжаться и после окончания проекта "Диалог для реформ", - Л.Мусина
Взаимодействие правительственных структур Украины с общественностью является неудовлетворительным. Такие выводы проекта "Диалог для реформ" обнародовал сегодня на церемонии закрытия проекта его координатор Ярослав Демченков.
По его словам, результаты проведенного исследования констатировали низкий уровень привлечения общественности к принятию государственных решений.
Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Я.Демченков сообщил, что целью проекта, который финансировался Всемирным банком, было повышение уровня прозрачности работы правительства через консультации с общественностью.
Финансирование проекта составило 288 тысяч долларов США. По словам Я.Демченкова, в рамках проекта реализовывалось два основных направления - развитие публичности правительства и развитие гражданского общества. В связи с этим в рамках проекта было проведено около 150 правительственных публичных мероприятий.
Вместе с тем, координатор проекта считает, что украинская власть должна сосредоточиться на изменении отношения к процессу общения с общественностью. С этой целью координатор проекта "Диалог для реформ" порекомендовал членам правительства систематически изучать общественное мнение.
В свою очередь, как заверила заместитель Министра экономики Людмила Мусина, начатая инициатива по налаживанию работы правительства с общественностью будет продолжаться и после окончания проекта. По ее словам, в частности, в нынешнем году предусматривается реализация проекта общения граждан с членами правительства через Интернет.
За продолжение проекта также высказался и директор Всемирного банка по Украине, Беларуси и Молдове Лука Барбоне. "Этот грант не должен быть эпизодическим, нужно сделать все для того, чтобы изменить политическую культуру страны".
По мнению Л.Барбоне, "Диалог для реформ" содействовал прогрессу в укреплении диалога между правительством и обществом. Л.Барбоне также считает, что этот проект обеспечил серьезную основу для развития традиций участия общественности в принятии правительственных решений на всех уровнях.
ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net