Незаконное возмещение НДС предупредили налоговики в Донецкой области
18.06.2004 11:42
Незаконное возмещение НДС предупредили налоговики в Донецкой области
Работники налоговой милиции Донецкой области предупредили попытку незаконного возвращения НДС из государственного бюджета на сумму свыше 10 миллионов гривень местной фирмой.
Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Главном управлении налоговой милиции ГНА Украины, предприятие зарегистрировано еще в 1997 году в Артемовске на протяжении последних лет не вело никакой хозяйственной деятельности, о чем регулярно отчитывалось в налоговую инспекцию. Однако недавно руководители фирмы подали декларацию с заявкой на возмещение суммы НДС за осуществление подписки на покупку у харьковского предприятия штампов для металлургической промышленности.
Такие действия фирмы вызвали удивление у сотрудников налоговой администрации и они решили тщательно исследовать эту операцию. Выяснилось, что предприятие, у которого, якобы, покупались штампы, не могло их изготовить, а также хранить такое количество изделий, а все соглашения оказались фиктивными. Кроме того, проанализировав деятельность предприятия-производителя аналогичной продукции, работники налоговой милиции пришли к выводу, что стоимость штампов превышает реальную в десять раз.
По факту покушения на разворовывание государственных средств возбуждено уголовное дело, устанавливается круг лиц, причастных к незаконному бизнесу.
ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net