19.06.2003 17:43:00

Обычным снижением ставок проблему НДС не решить, его нужно полностью отменить, - М.Бродский

Решить проблему налога на добавленную стоимость можно лишь путем его полной отмены, а снижение ставки НДС никакого положительного результата не даст. Об этом заявил лидер партии "ЯБЛУКО" Михаил Бродский, комментируя принятие Закона относительно снижения ставки НДС с 20 до 17 процентов.

"Конечно, любое сокращение ставок существующих налогов нельзя не приветствовать, - отметил Бродский. - Тем не менее в случае с НДС проблема состоит не в ставке налога, а в порядке его администрирования. Предпринимателя сегодня интересует не ставка НДС, какой бы она не была, а размер "отката", взятки, которую нужно отдать за возмещение НДС".

Михаил Бродский заявил, что НДС - один из главных стимуляторов коррупции в Украине. По его словам, простое снижение ставки не будет иметь никакого эффекта: при условии сохранения действующей системы администрирования этого налога злоупотребление на возмещение НДС будут процветать и в дальнейшем.

"В данном случае нельзя ограничиваться полумерами, - подчеркнул Бродский. - Надо уничтожать сами корни проблемы - добиться полной отмены НДС". По мнению Председателя "ЯБЛУКА", пагубность НДС должны понимать и народные депутаты, и члены правительства.

"Этот налог невыгоден никому, - резюмировал лидер "ЯБЛУКА", - кроме нескольких олигархов с депутатскими значками, которые имеют миллионные прибыли, грабя страну с помощью НДС".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net