22.05.2001 10:47:48

Оппозиция назвала одну из улиц Киева именем Гонгадзе

Табличка с надписью "Ул. Георгия Гонгадзе" появилась на здании Конституционного суда Украины, недалеко от Администрации Президента Украины по улице Банковой в Киеве.

Такую акцию предприняли в понедельник вечером участники вечера памяти пропавшего 8 месяцев назад украинского журналиста Георгия Гонгадзе. 21 мая ему бы исполнилось 32 года, сообщает Корреспондент.net.

Колонна из 150 человек- членов партий УНА-УНСО, "Батькивщина", "Собор" – прошла вчера вечером с Европейской площади к Администрации Президента, и, остановившись перед милицейским, кордоном проскандировала: "Кучму - геть!".

Участники акции разложили перед железной оградой одноразовые шприцы (ранее руководство МВД заявило о том, что Гонгадзе погиб от рук наркоманов).

Перед походом к Администрации Президента, на углу улиц Крещатик и Трехсвятительской, прошел концерт памяти Гонгадзе. Концентр начался с выступления Кобзаря Эдуарда Драча, после которого выступала певица Эсперансо.

В перерывах между музыкальными номерами выступили представители политических партий, вспоминая Гонгадзе. В частности, участник студенческой голодовки 1991 года Михаил Свистович отметил, что "кровь Георгия Гонгадзе позвала всех на площадь". "Мы вышли на площадь, и не отступим, пока его кровь не будет отомщена", - сказал он.