02.05.2003 10:46:00

П.Мушарраф: Бен Ладен жив

Президент Пакистана генерал Первез Мушарраф считает, что, исходя из некоторых новых данных, "террорист номер один" Усама бен Ладен, вероятно, жив и может скрываться в районах проживания пуштунских племен на пакистано-афганской границе. Об этом Мушарраф заявил в интервью пакистанскому спутниковому телеканалу.

Политические обозреватели полагают, что подобные сведения о местонахождении бен Ладена удалось получить при допросах арестованных в минувший вторник в Карачи группы активистов "Аль-Каиды" во главе с йеменцем Валидом Мохаммадом бин Атташем, одним из организаторов нападения мусульманских фанатиков-самоубийц в 2000 году в порту Йемена на американский эсминец "Коуль".

При этом Мушарраф заявил, что высказал лишь предположения, так как точного местонахождения международного террориста никто не знает. "Если бен Ладен и его телохранители разбились на мелкие группы по 2, 4, 8 или 10 человек, то могут теперь прятаться на нашей стороне границы, в поясе проживания пуштунских племен, а может быть и на афганской стороне", – полагает Мушарраф.

Ранее президент неоднократно говорил, что, если бен Ладен и жив, то он находится в Афганистане и постоянно передвигается с места на место в сопровождении большого отряда личной охраны. Мушарраф сказал также, что в этих районах активно действует пакистанская армия. "Мы обратились к племенам с просьбой сообщать любые данные о бен Ладене. Они обещали это сделать", – подчеркнул президент. Одновременно, министр внутренних дел Пакистана Фейсал Салех Хаят опроверг появившиеся сообщения, что Усама бен Ладен уже арестован в Пакистане, - сообщает РИА "Новости".