11.06.2003 16:50:00

Парламент и правительство договорились внести изменения в Закон об НДС

Парламент и правительство договорились о необходимости срочного принятия законопроекта о внесении изменений в Закон о налоге на добавленную стоимость. Об этом сегодня на заседании "круглого стола" на тему "Законодательство по НДС в Украине" сообщил заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности Сергей Терехин.

По его словам, вчера состоялось заседание рабочей парламентско-правительственной группы, на котором правительство попросило депутатов принять в срочном режиме соответствующий законопроект, чтобы бюджетная резолюция и все остальные финансовые расчеты на 2004 год проводились на новой налоговой базе.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, С.Терехин также сообщил, что рабочая группа приняла Решение до конца нынешней сессии Верховной Рады, т.е. до средины июля, принять малый закон о внесении изменений в Закон об НДС, предусматривающий новую ставку налога в размере 17%, а также отмену льгот по НДС, не носящих социального характера.

При этом С.Терехин считает более целесообразным введение 15%-ной ставки НДС с введением переходного периода на два года до введения 17% ставки налога. По его словам, это объясняется тем, что в следующем году вводится в действие Закон о сокращении налога на доход физических лиц, вследствие чего госбюджет недополучит 550 млн.грн.

Кроме того, по его словам, в следующем году также вводятся новые нормы амортизационных отчислений.

Как отметил С.Терехин, Министерство финансов настаивает на том, чтобы предусмотреть в данном законопроекте полную отмену льгот по НДС на лекарства. Вместе с тем, по его словам, парламент предлагает максимально сократить количество таких лекарств, чтобы не допустить налогообложение таких жизненно необходимых лекарств, как сердечные препараты или инсулин.

Также зампред Комитета Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности сообщил, что в законопроекте предусматривается введение нормы, согласно которой при первой продаже жилья-новостроя будет вводится НДС как для физических, так и юридических лиц, а при вторичных перепродажах его не будет. В действующем законодательстве - наоборот.

Такая норма, по словам С.Терехина, будет вводится во избежание спекуляции при продаже жилья.

Отвечая на вопросы журналистов, С.Терехин отметил, что малый закон о внесении изменений в НДС будет подготовлен на базе законопроекта, который уже прошел первое чтение, за исключением ряда статей при подготовке ко второму чтению. Он также сообщил, что по данному вопросу уже проведены консультации между фракциями Верховной Рады, большинство из которых согласились поддержать законопроект, но при условии, что до октября будет принят новый закон об НДС.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net