20.09.2001 09:15:20

Перемирие палестинцев и израильтян сорвалось

Вчера в интервью египетским журналистам Ясир Арафат обвинил Израиль в невыполнении своих обязательств по прекращению насилия в зоне двустороннего конфликта.

Как заявил лидер Палестинской автономии, израильская бронетехника по-прежнему блокирует большинство палестинских городов. Я.Арафат подтвердил лишь "частичный вывод" израильских войск из Дженина. При этом он сказал, что "не видит никаких препятствий" для встречи с руководителем израильского внешнеполитического ведомства Шимоном Пересом, передает "Курсор".

Ранее премьер-министр Израиля Ариэль Шарон выразил готовность поддержать идею такой встречи, если палестинцы в течение 48 часов не предпримут никаких агрессивных действий против израильтян. Встреча может состояться уже 20 сентября.

В намечавшемся перемирии был немаловажен такой аспект: 23 сентября глава Палестины планировал встретиться с президентом Соединенных Штатов Джорджем Бушем для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке. Кроме того, Я.Арафат был намерен обсудить детали предстоящей акции возмездия США в ответ на серию террористических актов, совершенных 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне, в том числе вопрос о возможном участии Палестины в контртеррористической коалиции.

Очевидно, что палестино-израильский мир – это шанс Арафата набрать дополнительные очки в глазах США и заодно примкнуть к группе цивилизованных государств, поддерживающих Америку в ее нынешних планах, со всеми вытекающими из этого благоприятными для Палестинской автономии последствиями. Сейчас остается только ждать, чем закончится новый, хотя и вовсе не неожиданный виток противостояния на Ближнем Востке.