07.11.2000 14:16:00

Первые результаты президентских выборов в США

Официальное голосование по выборам президента Соединенных Штатов уже началось, хотя на восточном побережье США сейчас раннее утро.

По традиции, первые результаты выборов приходят из микроскопического городка Диксвиль Нотч в штате Нью-Гэмпшир. Там избиратели могли прийти на участки голосования сразу же после наступления полуночи по времени восточного побережья. В соответствии с результатами голосования в этом городке Джордж Буш выигрывает у Альберта Гора с более чем 4-кратным преимуществом: 21/5.

Система осуществления самого голосования и подсчета голосов в Америке чрезвычайно сложна и запутана. Каждый из штатов имеет право назначать время открытия избирательных участков в соответствии с собственным законодательством. Кандидат, победивший на общих выборах, может проиграть голоса выборщиков. Дело в том, что в США непрямые президентские выборы. Сегодня избиратели голосуют лишь за коллегию выборщиков от Республиканской и Демократической партий. В январе выборщики проведут собственное голосование и объявят президента. Однако уже завтра утром, когда подсчитают голоса избирателей, станет ясно, кто сменит Билла Клинтона в Белом доме.

Густонаселенные штаты направляют в коллегию большее количество выборщиков, менее населенные соответственно меньшее количество. Таким образом, для кандидатов в президенты США особенно важно удачно выступить именно в крупных штатах. Нью-Гэмпшир к таковым никак не отнесешь, поэтому результаты голосования в Диксвиль Нотч не имеют решающего значения. Ситуация с выборами 2000 года вообще выглядит весьма запутанной, из-за чего и политологи, и журналисты готовятся к продолжительному марафону. Вряд ли имя нового американского президента станет известно ранее, чем через сутки.

По материалам НТВ