18.08.2001 18:59:50

Почему Львовщина отказала Георгию Гонгадзе?

"Львовские чиновники отказались допустить кандидатуру журналиста Георгия Гонгадзе на соискание (посмертно) премии в области журналистики и публицистики имени Вячеслава Чорновила". Об этом сообщает Mignews, ссылаясь на председателя Львовской областной организации Национального союза журналистов Украины Степана Курпиля.

По его словам, премия им. В.Чорновила присуждается в рамках конкурса "Львівська слава", начатого Львовским областным советом народных депутатов. Степан Курпиль сообщил, что сопредседатель конкурса, заместитель председателя Львовской облгосадминистрации Владимир Герич отказался внести Георгия Гонгадзе в перечень кандидатур, предлагаемых на соискание премии, а также отказался вынести кандидатуру журналиста на рассмотрение жюри конкурса.

Сергей Курпиль отметил, что это оскорбительно, потому что Союз журналистов выдвигал Георгия Гонгадзе на соискание премии посмертно, руководствуясь интересами современной журналистики и мнением многих членов Союза. Власть проигнорировала мнение общественной организации, объединяющей почти 700 профессиональных журналистов, пренебрегла позицией многочисленных редакционных коллективов, высказавшихся за присуждение премии Георгия Гонгадзе, сказал он.

"Чиновники испугались, что у высшего государственного руководства возникнет подозрение" о существовании на Львовщине неуправляемой демократии, заметил Сергей Курпиль.

В связи с этим, Львовская областная организация Национального союза журналистов решила присудить Георгию Гонгадзе (посмертно) свою специальную премию в области журналистики и публицистики. Премия будет вручена матери журналиста Леси Гонгадзе к первой годовщине трагической гибели ее сына.