12.12.2001 13:30:00

Правительство предлагает списать или реструктуризировать бюджетную задолженность по возмещению НДС

Верховная Рада Украины рассмотрела законопроект "О списании и реструктуризации возмещения из бюджета сумм налога на добавленную стоимость по состоянию на 1 сентября 2001 года".

По словам заместителя Госсекретаря Министерства финансов В.Регурецкого, законопроектом предусматривается списать бюджетную задолженность по возмещению НДС налогоплательщикам, которым была списана задолженность перед бюджетом в соответствии со статьей 18 Закона Украины "О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами".

По словам В.Регурецкого, согласно проекту подлежит списанию бюджетная задолженность по состоянию на 1 сентября 2001 года в сумме, эквивалентной сумме списанной плательщикам в соответствии с вышеуказанным Законом.

Кроме того, предлагается реструктуризировать остаток суммы бюджетной задолженности по возмещению НДС, которая возникла по состоянию на 1 сентября 2001 года, на 60 месяцев. Началом выплаты реструктуризированной суммы является 1 января 2002 года.

В то же время профильный комитет ВР прелагает не поддерживать данный законопроект. По словам члена Комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Валерия Алешина, схема по списанию НДС, предложенная Кабмином, противоречит Конституции Украины.

LIGA ONLINE