18.10.2000 17:17:00

Представитель Gas de France: проект строительства газопровода в обход Украины не может быть реализован без согласия всех сторон

Проект строительства газопровода в обход Украины не может быть реализован без согласия всех сторон. Об этом заявил РБК начальник управления компании Gas de France по закупкам газа Дидье Сир.

Речь идет о строительстве газопровода по территории Польши и Словакии в обход Украины. В проекте будут принимать участие "Газпром", Gas de France, Ruhrgas и Winterhaus.

По словам Д.Сира, в настоящий момент проект находится в стадии разработки ТЭО, включающего в себя решение технических, финансовых, экономических и политических проблем. Д.Сир заявил, что не готов отвечать на вопрос, каким образом соглашение об урегулировании украинских долгов за газ, достигнутое на днях на переговорах президентов обеих стран, повлияет на реализацию проекта строительства газопровода. Однако отметил, что в любом случае потребность в строительстве обходного газопровода существует. По его словам, она вызвана не только проблемами во взаимоотношениях между Россией и Украиной, но и планами по увеличению экспорта российского газа в Европу в ближайшие годы.

По материалам РБК