07.04.2001 14:48:25

Предстоятели трех церквей призвали к примирению, сотрудничеству и диалогу

Глава Украинской греко-католической церкви кардинал Любомир, предстоятель Украинской автокефальной православной церкви митрополит Тернопольский и Подольский Мефодий и предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет обратились к верующим, представителям политических партий и общественных объединений Украины с призывом к восстановлению гражданского мира в государстве.

Главы трех церквей единодушно отметили, что "урегулированию нынешней политической ситуации может быть только одна негативная альтернатива - анархия и хаос, которые приведут к уничтожению суверенной Украины". "Мы не имеем права допустить, чтобы в Украине преобладала не сила права, Конституция и законность, а право силы", указывается в обращении. Его авторы в преддверии светлого Христового Воскресения призывали всех верующих "к молитве за диалог, утверждение политической стабильности и нахождение мирных средств решения существующих противоречий, к осознанию неприкосновенности гражданского мира, ответственности, рассудительности и терпения", сообщает Mignews.

"Не беря на себя функций законодателей и политиков, мы твердо знаем, что в человеческой истории насилие и жажда власти всегда были порождением греха и приводили к новой, еще более жестокой вспышке насилия", - отметили предстоятели трех украинских церквей.

Предстоятели также отметили, что в случае отставки правительства Виктора Ющенко политическая ситуация обострится. Патриарх Филарет сказал, что власть следует рассматривать как единое целое. По его мнению, именно благодаря сотрудничеству с Президентом Леонидом Кучмой и Председателем Верховной Рады Иваном Плющом правительство Виктора Ющенко "уже сегодня обеспечило рост экономики и возврат задолженности по пенсиям и частично - по зарплате". А поэтому Президент, Председатель Верховной Рады и Премьер-министр должны углубить свое сотрудничество для вывода государства из сложившейся ситуации. "Если же состоится отставка правительства, то это еще больше всколыхнет и подстрекнет те силы, которые сегодня противостоят между собой, – отметил он. - Поэтому мы призываем к примирению, сотрудничеству и диалогу".

Предстоятель УПЦ КП признал, что "проблемы есть", но, по его мнению, "их следует решать законным образом - на основании Конституции и действующего законодательства, учитывая ситуацию и настроения народа, чтобы не делать новых ошибок".

По словам главы Украинской греко-католической церкви кардинала Любомира, "нам нужен взвешенный, даже молитвенный диалог - узнавание и услышание друг друга и попытки общими усилиями решать не одиночные проблемы, а искать корни трудностей". Он заметил, что как руководитель одной из церквей на собственном опыте убедился, насколько такой диалог и объединение необходимы.

Предстоятель Украинской автокефальной православной церкви митрополит Тернопольский и Подольский Мефодий добавил, что "те люди, которые действительно думают о добре для государства и благосостоянии людей", должны забыть о своих амбициях и поддержать правительство Виктора Ющенко.