02.04.2004 16:24

Президент КБС выступает против введения нормы, предусматривающей корректирование размера уставного капитала банков на индекс девальвации/ревальвации гривни

Президент Киевского банковского союза Леонид Черновецкий выступает против введения Национального банка Украины нормы, предусматривающей корректирование размера уставного капитала банков на индекс девальвации/ревальвации гривни, что предусматривается проектом изменений к Инструкции о порядке регулирования деятельности банков в Украине.

Как отмечает Л.Черновецкий, на сегодняшний день не разработана методологическая и техническая база для такого корректирования.

Кроме того, в системе экономических показателей деятельности банков, подчеркивает Президент КБС, - уже существует норматив адекватности основного капитала, который достаточно надежно ограничит деятельность банка с недостаточным уровнем уставного капитала, в случае девальвации национальной валюты, из-за увеличения общих активов.

По словам Л.Черновецкого, механизм, предлагаемый НБУ, повлечет за собой необходимость формирования целой системы исторических значений девальвации/ревальвации гривни, а также расчета времени отдельных поступлений в уставный капитал (например, в виде годовых дивидендов, направленных на увеличение УК) и идентификации индексов для этих поступлений. Что приведет к неоправданным затратам банка на учет, - сообщили в пресс-службе КБС.

Учитывая вышеизложенное, норму, предусматривающую проведение корректирования размера уставного капитала на индекс девальвации/ревальвации гривни, необходимо отменить, - считает Президент КБС.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net