26.09.2001 12:26:07

Президент подписал Указ о мерах по защите государственных информационных ресурсов в сетях передачи данных

Президент подписал Указ о мерах по защите государственных информационных ресурсов в сетях передачи данныхПрезидент Украины Леонид Кучма подписал Указ "О некоторых мерах по защите государственных информационных ресурсов в сетях передачи данных".

В управлении информации и связи с общественностью Администрации Президента Центру "Лига" сообщили, что это сделано с целью повышения уровня защиты государственных информационных ресурсов в сетях передачи данных, обеспечения информационной безопасности государства. Правительству поручено определить в четырехмесячный срок порядок подключения органов исполнительной власти, других государственных органов, а также предприятий, учреждений и организаций, которые получают, обрабатывают, распространяют и сохраняют информацию, являющуюся объектом государственной собственности и охраняемую согласно законодательству, к иностранным и международным сетям передачи данных, в том числе к сети Интернет.

Согласно документу, Кабинет Министров, центральные и местные органы исполнительной власти, предприятия, учреждения и организации, которые пользуются указанной информацией, должны осуществлять передачу данных глобальными сетями исключительно через предприятия (операторов), которые будут определяться Государственным комитетом связи и информатизации Украины.

LIGA ONLINE