19.02.2002 11:57:40

При Совете министров АРК, областных, Киевской и Севастопольской горгосадминистрациях будет действовать сеть советов по вопросам привлечения иностранных инвестиций

Объем иностранного капитала в украинской экономике составляет около 4 миллиардов долларов США, что далеко не отвечает потребности Украины в иностранных инвестициях, которая оценивается в 30-40 миллиардов долларов. Одной из главных причин такого состояния дел является недостаточный уровень взаимодействия между местными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и иностранными инвесторами.

С целью решения этой проблемы Президент Украины подписал Указ о создании при Совете министров Автономной Республики Крым, областных, Киевской и Севастопольской городской государственных администрациях сети советов по вопросам привлечения иностранных инвестиций.

Указанные советы будут действовать как консультативно-совещательные органы, главными задачами которых являются создание в регионах благоприятных условий для деятельности инвесторов, предоставление им консультаций о возможностях внесения инвестиций, предотвращение появления споров между инвесторами и местными властями.

Советы будут возглавлять Председатель Совета министров Автономной Республики Крым, председатели областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций. В их состав также войдут руководители местных органов власти, ответственные за развитие инвестиционной деятельности в соответствующих регионах, и руководители признанных международных компаний, инвестиционных банков, консультативных фирм и т.п.

Как сообщили Центру "ЛИГА" в Управлении информации и связей с общественностью Администрации Президента, создание упомянутых советов обеспечит оперативное решение проблемных вопросов в деятельности иностранных инвесторов, которые работают в регионах, устранение барьеров, которые возникают между ними и местными властями.

Внедрение Указа также будет оказывать содействие углублению деловых контактов и взаимопонимания между руководителями на местах и иностранными инвесторами.

LIGA ONLINE