23.10.2000 11:54:00

Путин дал поручение подготовить договор о поставках газа в Украину на 2001 год

Фото НТВВ.Путин дал поручение В.Христенко продолжить активные консультации с Украиной и подготовить договор о поставках газа в 2001 г. Об этом заявил Вице-премьер Виктор Христенко.

Кроме того, Президент РФ поручил Вице-премьеру вступить в интенсивные контакты с руководством Польши, чтобы согласовать строительство перемычки, которое возьмет на себя международный консорциум в составе "Газпрома", Ruhrgas, Wintershall, Gaz de France и Snam.

Также было поручено проработать вопросы, связанные с транзитом через территорию Украины электроэнергии в европейские страны, и закольцевать энергосистемы Полтавской, Сумской и Харьковской областей с энергосистемой России.

Поручено отработать вопросы о строительстве нефтепровода "Суходольная-Родионовская", который пройдет вокруг Украины и свяжет нефтепроводы "Дружба" и "Адрия". В.Христенко напомнил, что газовый баланс Украины - это 75 - 78 млрд. куб. м, собственная добыча - примерно 18 млрд., и с учетом соглашения Кучмы с Сапармуратом Ниязовым Украине не хватает порядка 30 млрд. куб. м. Эта дыра закрывается Россией - 30 млрд. куб. м натуроплатой: Украина не берет с РФ за транзит газа в Европу.

Если все контракты Украиной будут подписаны и будут исполняться, то разрыва в ее балансе не произойдет. Конечно, при условии, что Украина не возобновит экспорт газа: любой кубометр за границу - это дыра в объемах текущего потребления. Вице-премьер выразил надежду, что до конца 2000 г. Россия и Украина выйдут на межправительственное соглашение о поставках газа. Оно должно включать положение о штрафных санкциях за несанкционированный отбор, принципы оформления этих санкций в госдолг Украины перед Россией и гарантии против реэкспорта газа в Европу.

По материалам ИА "Финмаркет"