21.10.2000 12:29:47

Рассматривается возможность создания совместного украинско-казахстанского комбайна

Казахстан рассматривает возможность создания совместного украинско-казахстанского комбайна, - сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Украине Равиль Чердабаев на состоявшейся вчера пресс-конференции, посвященной 10-летию независимости Казахстана.

По его информации, в настоящее время Казахстан импортирует из Украины комбайны "Славутич" и "Лан", жатки, сеялки и другую сельхозтехнику. В Северо-Казахстанской области действует опытная машинно-технологическая станция (МТС), укомплектованная украинской сельхозтехникой.

При положительном результате ее деятельности планируется создать сеть аналогичных МТС в целинных областях Казахстана. Кроме того, в конце 1999 г. было создано совместное предприятие "Казукрагромаш", в рамках деятельности которого состоялся обмен визитами и были заключены контракты на поставки техники и сельхозпродукции.

Р.Чердабаев также отметил, что Украина, в свою очередь, заинтересована в расширении поставок казахского зерна твердых сортов и другой продукции. Так в 1999 г. Украина закупила у Казахстана около 300 тыс. тонн пшеницы. Казахстан же импортирует из Украины подсолнечник, поскольку эта продукция в стране не производится.

Для справки. В текущем году в Казахстане собрано около 13 млн. тонн зерна, из них до 6 млн. тонн может быть экспортировано.

По материалам УФС