16.10.2000 20:46:50

Россия готова транспортировать все объемы туркменского газа в Украину

Россия готова транспортировать по своей территории все объемы туркменского газа в Украину, - заявил Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе переговоров с Президентом Украины Леонидом Кучмой, которые состоялись сегодня в Сочи (Россия).

На переговорах также шла речь о консолидации работы по реструктуризации долгов украинских коммерческих структур за газ, в результате чего эти долги будут переоформлены в госдолг Украины перед Россией.

В.Путин также проявил заинтересованность предложением Л.Кучмы относительно участия в приватизации украинской газотранспортной системы. По его словам, Западная Европа выразила намерение увеличить объем поставок российских энергоносителей и в случае достижения такой договоренности Украина сможет принять участие в транспортировке российского газа в Европу.

В свою очередь Л.Кучма сообщил Президенту России о принятых мерах по недопущению краж российского газа на территории Украины.

Кроме того, Л.Кучма обратил внимание Президента России на проблему антидемпинговой политики России в отношении украинских товаров.

Для справки. 4 октября текущего года Президенты Украины и Туркменистана в Ашхабаде подписали соглашение о поставках туркменского газа в Украину.

Соглашением, в частности, предусмотрено, что в 2000 г. в Украину будет поставлено 5 млрд. кубометров газа, причем за 40% газа Украина будет рассчитываться денежными средствами по цене $38 за 1 тыс. кубометров, а за 60% - товарами и инвестиционными проектами.

В 2001 г. в Украину будет поставлено 30 млрд. кубометров газа, 50% которого - по цене $40 за 1 тыс. кубометров, остальные 50% - инвестиционными проектами.

По материалам УФС