Российские оккупанты похитили украинских детей. Теперь их хотят "раздать" россиянам
Фото: EPA

Российские власти готовят нормативную базу для того, чтобы передавать в российские семьи детей-сирот, которых вывезли из Украины, сообщил российский ТАСС со слов директора профильного департамента Минпросвета РФ Ларисы Фальковской.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"У нас проводится большая работа по разработке соглашений, позволяющих передавать детей в семьи российских граждан. Хочу отметить, что сейчас нами подготовлены первые два таких проекта соглашений, и [они] находятся уже на правовой экспертизе внутри Министерства просвещения", – сказала она.

Эти документы должны быть согласованы с другими российскими министерствами.

  • 12 апреля омбудсмен Людмила Денисова сообщила, что с территории Донецкой и Луганской областей в Россию вывезли более 700 000 украинцев, среди них – 130 000 детей. Каждый день количество депортированных людей увеличивается на 15-20 тысяч человек.
  • Россия не в первый раз вывозит детей-сирот из оккупированных районов. Впервые это произошло еще в 2014 году, когда российские боевики перехватили автобус с детьми из Снежного и отправили его в Россию. Украина квалифицировала событие как международное похищение и незаконное перемещение детей и пожаловалась в Европейский суд по правам человека. После этого сироты были возвращены на территорию Украины.