08.02.2001 09:50:27

Самый маленький автономный робот

В Национальной лаборатории Сандия (Sandia National Laboratories) министерства энергетики США разработан, возможно, самый миниатюрный из существующих в настоящее время автономных роботов. Объем робота составляет 4,1 куб. см, вес - около 28 г. Питание робота осуществляется от трех батареек от электронных часов.

Робот управляется процессором с ПЗУ емкостью 8 Кбайт. Он имеет также датчик температуры и два моторчика, которые приводят в движение гусеницы. Скорость движения такого робота составляет 50 см/мин. Сначала такой робот предполагалось оснастить колесами, но с ними его проходимость оказалась довольно низкой, и колеса заменили на гусеницы, и теперь робот может передвигаться и по ковровому покрытию.

По заявлению разработчиков, этот робот можно оснастить миниатюрными камерами, микрофонами, коммуникационными устройствами и химическими микродатчиками. Благодаря своему малому размеру такой робот может выполнять самые разные задачи в ограниченных пространствах (от поиска и обезвреживания мин до обнаружения химического и биологического оружия).

По материалам Россия-Он-Лайн