26.03.2001 13:20:00

Швеция заинтересована в развитии отношений ЕС с Украиной

Швеция во время своего председательства в Совете Министров Европейского Союза стремится придать приоритетное значение развитию отношений ЕС с Украиной и оказывать содействие повышению уровня взаимоотношений с нашим государством. Об этом заявил в ходе встречи с Премьер-министром Виктором Ющенко Посол Швеции в Украине Оке Петерсон.

Глава шведского представительства познакомил Премьер-министра с рабочим планом реализации Общей стратегии ЕС относительно Украины, которая по решению Совета Министров Евросоюза разрабатывается каждой страной, которая председательствует в Совете.

Вследствие своего расширения Европейский Союз будет иметь общие границы с Украиной. Следовательно, и страны-члены ЕС, и страны-кандидаты в члены становятся все более заинтересованными в дальнейшей интеграции Украины в Европейское сообщество.

Также Швеция считает целесообразным предоставление приоритетного значения участию в реализации проектов сотрудничества с Украиной стран, которые намерены вступить к ЕС.

Вторым приоритетным направлением в рабочем плане зафиксировано углубление сотрудничества по вопросам миграционной политики и содействия пограничному сотрудничеству.

Третье направление - помощь Украине в развитии местного и регионального самоуправления через проекты, к реализации которых будут приглашаться страны-члены ЕС.

Оке Петерсон отметил "впечатляющие успехи" Украины в проведении реформ в 2000 году, которые подтверждают макроэкономические показатели возрастания и улучшения социальной политики государства за последний год. По его словам, Европейский Союз готов и в дальнейшем помогать Украине в реализации программы экономических и демократических реформ.

Швеция будет председательствовать в Совете Министров ЕС с 1 января по 30 июня 2001 года. Следующее заседание Совета по вопросам сотрудничества ЕС с Украиной состоится в мае 2001 года.

По материалам Пресс-службы Кабинета Министров Украины