18.01.2005 15:43

Швейцарский адвокат требует отвода председательствующего на заседании ВСУ А.Яремы

Представители кандидата в президенты Украины Виктора Януковича требуют отвода председательствующего на заседании Верховного Суда Украины Анатолия Яремы. С таким ходатайством выступил представитель В.Януковича в ВСУ швейцарский адвокат Жан-Поль Шифферли.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, он отметил, что сторона В.Януковича требует отвода председательствующего на заседании ВСУ А.Яремы за то, что тот при рассмотрении ходатайства, касающегося рассмотрения дела, высказал свою личную позицию в зале суда до того, как суд определился с решением этого вопроса. Он отметил, что это противоречит положениям законодательства о судоустройстве в Украине.

Кроме того, сторона В.Януковича требует передачи рассмотрения указанной жалобы председателю Верховного Суда Украины.

Представитель Центральной избирательной комиссии в ВСУ Марина Ставнийчук отметила, что ЦИК не поддерживает такого ходатайства, и сказала, что для его удовлетворения нет никаких оснований.

В свою очередь, представители Виктора Ющенко обратили внимание суда на работу переводчика. По их мнению, перевод с украинского на французский язык, который осуществляется для швейцарских адвокатов, проводится непрофессионально.

В настоящее время судьи удалились в совещательную комнату.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net