11.05.2001 14:56:04

Список крупнейших компаний мира возглавила компания General Electric

11 мая в журнале European Venture Capital Journal (EVCJ) был опубликован списoк 500 ведущих компаний 2001 года, основанный на подсчете размера их фондовой капитализации. Первую позицию в этом рейтинге заняла американская компания General Electric, оттеснив с первого места Microsoft.

Вслед за General Electric с совокупной стоимостью акций в 477 млрд. долларов в первую пятерку вошли только компании США - электронная Sisco Systems (капитал в 304 млрд. долларов), нефтяная Exson Mobil (капитал в 286 млрд. долларов), фармацевтическая Physer (капитал в 263 млрд. долларов) и Microsoft (капитал в 258 млрд. долларов). Крупнейшая европейская компания - британская телекоммуникационная "Водофон" занимает восьмое место с капитализацией в 227 млрд. долларов, сообщает Mignews.

Таким образом, происходящая сейчас в мировой экономике глобализация способствует значительному укреплению позиций компаний США. Другой особенностью нынешнего списка стало резкое понижение капитализации компаний, связанных с интернет-технологиями.

И впервые вошел в список лидеров мирового бизнеса российский нефтяной гигант "Юкос", заняв 336 место среди крупнейших компаний Европы и увеличив, тем самым, представительство России, от которой в этом списке сейчас находятся шесть компаний.

Одновременно произошла и смена лидеров в российской части списка. Так, крупнейшей компанией России стала "Сургутнефтегаз" (214-ая позиция), сумевшая оттеснить лидера прошлого года "ЛУКОЙЛ" (230 позиция).

Поправил свои дела "Газпром", переместившись на 231 позицию или на 32 места вверх по сравнению с прошлым годом. Еще более внушительно присутствие российского бизнеса в списке крупнейших компаний Восточной Европы. Из двадцати гигантов на долю России приходится здесь восемь компаний.