18.04.2001 08:24:00

Станут ли украинцы персонами non grata для стран ЕС?

Польша все еще не может решить проблему восточных и западных границ. Похоже, что страны Европы будут разделены на два сорта. К первосортным, без сомнения, относятся члены ЕС, а на всех остальных поставят маркировку "2 с". Двойной стандарт в отношении границ уже установлен, о чем свидетельствует наличие понятий "жесткие" и "мягкие" границы. "Жесткие", разумеется, для Востока, а "мягкие" для Запада.

Заместитель министра внутренних дел Польши сказал: "Мы не хотим устанавливать границу, разделяющую два мира. Наша цель не пропустить нежелательных для ЕС лиц. Очень важно иметь дружественные границы с восточными соседями". Довольно любопытное высказывание. Во-первых, кто такие нежелательные для ЕС лица? Являются ли таковыми жители обнищавших приграничных селений Украины и Беларуси, которые ездят на заработки в Польшу? Во-вторых, что за понятие "дружественная граница"? Более дипломатичный синоним "жесткой" границы? Как бы там ни было, Польша вскоре введет визовый режим для Украины и Беларуси. Утешением может служить лишь открытие дополнительных польских консульств в нашей стране, сообщает Uatop.

Таким образом, нам указали на нашу второсортность и нежелательность присутствия наших граждан в странах ЕС, но с другой стороны поляки тоже не тянут на первый сорт, ведь геополитическая позиция Польши со времен холодной войны так и не изменилась. Польша до сих пор остается буферной зоной между Западной Европой и республиками бывшего Советского Союза, и, похоже, что ЕС хочет навсегда закрепить за ней эту позицию. Так что реальное значение границ остается под вопросом.