03.02.2004 17:03

Т.Чорновил: "При новом составе ЦИК шансы пройти во второй тур появились даже у Медведчука"

"Новый состав Центральной избирательной комиссии, который Леонид Кучма внес в своем представлении на утверждение Верховной Рады, позволит власти относительно спокойно снимать с повестки дня вопрос о выборах президента в парламенте", – считает народный депутат Украины Тарас Чорновил.

По мнению парламентария, "Банковая возлагает на новых представителей Центризбиркома большие надежды и верит, что ей удастся обеспечить нужный результат, независимо от воли народа". "При условии, если граждане обнаружат пассивность и во время выборов останется большое количество незаполненных бюллетеней, ЦИК сможет обеспечить любой результат", – отметил представитель "Нашей Украины".

По его мнению, при таком составе Центризбиркома шансы пройти во второй тур появились даже у Медведчука, - сообщает пресс-служба "Нашей Украины".

"Персоны, которые фигурируют в представлении Президента, подбирались не по профессиональному признаку, но и по принадлежности к определенной партии. В особенности мощной в этом списке является группа членов СДПУ(о) или представителей очень приближенных к этой партии структур. И все это умножено на одиозную фигуру Кивалова, который сейчас является председателем Высшего совета юстиции и при этом откровенно демонстрирует, что законы для него не писаны", – отметил Т.Чорновил.

Он обратил внимание на то, что "Кивалов занимает должность, которая не допускает совмещения, и в законе однозначно сказано: председатель ВСЮ работает только на профессиональной основе".

"Однако сам Кивалов иного мнения, и он утверждает, что может возглавлять Высший совет юстиции на общественных началах. То есть, он незаконно выполняет полномочия и ставит тем самым под сомнение легитимность всего судейского корпуса Украины", - заявил народный депутат.

По мнению Т.Чорновила, "представленные Президентом кандидатуры членов ЦИК, скорее всего, протянут через парламент, и это позволит власти, с одной стороны – выполнить требования ПАСЕ, а с другой – чувствовать себя относительно уверенно на прямых президентских выборах", - заявил Т.Чорновил.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net