14.11.2002 10:30:00

Цзян Цземинь уходит в отставку

Генеральный секретарь ЦК Компартии Китая, председатель КНР 76-летний Цзян Цзэминь не вошел в новый состав ЦК партии. Это стало известно после выборов нового состава руководящих органов КПК, которые состоялись в четверг на завершившемся в этот день в китайской столице 16-м съезде партии.

Избраны 198 членов ЦК и 158 кандидатов в члены ЦК КПК. В состав ЦК не вошли также 5 членов Политбюро ЦК КПК – председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 74-летний Ли Пэн, премьер Госсовета КНР Чжу Жунцзи (74 года), Ли Жуйхуань (68 лет), Вэй Цзясинь (71 год) и вице-премьер Госсовета КНР Ли Ланьцин (70 лет). Таким образом, итоги выборов свидетельствуют о смене поколений в высшем китайском руководстве, - передает РИА "Новости".

Из предыдущего состава Политбюро в новый состав ЦК вошел только 59-летний заместитель Председателя КНР Ху Цзиньтао.

Более половины избранных – это новые люди в Центральном комитете КПК. Свыше 20% нового состава ЦК – люди моложе 50 лет.

Как сообщило агентство Синьхуа, 2100 делегатов съезда долгими аплодисментами поблагодарили Цзян Цзэминя и его коллег за "широту их политического видения и сохраняющуюся интеграцию", за социально-экономические успехи Китая, которые "были достигнуты страной за последний 13 лет по руководством Цзян Цзэминя".

В четверг делегаты съезда избрали также состав Центральной комиссии по проверке дисциплины при ЦК КПК, утвердили поправки к Уставу КПК.

Решения съезда не стали неожиданностью для наблюдателей, они прогнозировались заранее. По мнению аналитиков, Цзян Цзэминю и его команде удалось осуществить передачу власти новому поколению "плавно и без драматизма".

В ближайшее время в Пекине откроется 1-й Пленум ЦК КПК 16-го созыва, на котором будет избрано Политбюро и генеральный секретарь партии. В соответствии с Уставом КПК новый генеральный секретарь будет избран из числа членов Политбюро. По мнению многих аналитиков, им может стать Ху Цзиньтао.