03.09.2001 14:17:58

Украина изберет следующего президента по методике Лукашенко?

Украина должна как минимум внимательно следить за президентскими выборами в Белоруссии, поскольку есть значительная вероятность того, что следующие президентские выборы в Украине будут проходить по нынешнему белорусскому сценарию. Об этом заявил сегодня на круглом столе "Выборы президента в авторитарной Белоруссии: Уроки для Украины" директор Института политики Николай Томенко.

Аргументируя свою точку зрения, Томенко отметил, что нынешний сценарий президентских выборов в Белоруссии повторится в Украине в том случае, если украинские парламентские выборы-2002 года будут не демократическими, а президентские выборы не будут досрочными, - сообщает ForUm. По мнению Н.Томенко, следующие президентские выборы в Украине будут определяться отношением общества и элиты к возможности изменений в стране.

Приводя в пример белорусскую ситуацию, Томенко отметил, что белорусские граждане, с одной стороны, хотят изменений и уверены, что эти изменения станут возможными только при коренном изменении государственного курса. А с другой стороны, сказал Томенко, большинство белорусов полагает, что выборы будут фальсифицированными и нынешний президент Александр Лукашенко сохранит свой пост. "Среднестатистический гражданин Белоруссии считает, что изменить ситуацию при фальсификации выборов он не сможет", - отметил Томенко.