05.04.2001 08:42:51

Украина хочет больше туркменского газа

Украина хочет больше туркменского газаОжидается, что между Украиной и Туркменистаном будет подписан долгосрочный контракт на поставку в Украину туркменского природного газа, сообщил председатель правления Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины", первый заместитель Министра топлива и энергетики Вадим Копылов, сообщает интернет-газета "Форум".

Как информируют "Версии.com", контракт может быть подписан на встрече президентов – Леонида Кучмы и Сапармурата Ниязова, запланированной на май нынешнего года. По словам Вадима Копылова, в настоящее время появилась возможность увеличить ежегодные поставки туркменского газа в Украину.

Как подчеркнул Копылов, все расчеты за поставленный из Туркменистана газ идут стабильно. В октябре прошлого года Туркменистан и Украина договорились о поставке в 2001 году 30 млрд. кубометров газа по цене 40 долларов/тыс. кубометров. 50% газа "Нефтегаз Украины" оплатит валютой, 50% — товарами и услугами. Согласно условиям поставок, "Нефтегаз" должен еженедельно перечислять "Туркменнефтегазу" валютную часть оплаты газа.